TU Home


Publication Database Home

Publication list for members of
E360 - Institute for Microelectronics
as any persons named in the publication record

records


Diploma and Master Theses (authored and supervised)


117. M. Bellini:
"Ab Initio Study of Hexagonal Boron Nitride and Molybdenum Disulfide";
Supervisor: T. Grasser, M. Jech; 2017, 2017, final examination: 09.03.2017.

116. G. Mach:
"A Highly Versatile Tool Chain for Robust Computational Fluid Dynamics Simulations";
Supervisor: E. Langer, J. Weinbub; E384, 2017, final examination: 19.01.2017.

115. K. Schnass:
"Simulation of Ballistic Two-Dimensional Quantum Transport";
Supervisor: H. Kosina, O. Baumgartner; E360, 2016, final examination: 18.11.2016.

114. T. Knobloch:
"Characterization and Physical Modeling of Degradation in MoS2 Transistors";
Supervisor: T. Grasser, G. Rzepa; E360, 2016, final examination: 07.10.2016.

113. M. Huymajer:
"Cluster Detection Algorithm to Study Single Charge Trapping Events in TDDS";
Supervisor: T. Grasser, M. Waltl; E360, 2016, final examination: 16.06.2016.

112. B. Stampfer:
"Trap Assisted Tunneling and Band Interaction using the Non-Radiative Multi Phonon Model";
Supervisor: T. Grasser, A. Grill; E360, 2016, final examination: 22.01.2016.

111. M. Kampl:
"Implementation of a backward Monte Carlo algorithm to investigate hot carriers in semiconductor devices";
Supervisor: H. Kosina, Z. Stanojevic; E360, 2015, final examination: 20.11.2015.

110. R. Sonderfeld:
"Numerical Calculation of Semiconductor Band Structures";
Supervisor: H. Kosina, Z. Stanojevic; E360, 2014, final examination: 28.11.2014.

109. M. Wagner:
"3-Dimensional Simulation of Thermography Images based on PV-Cell Characteristics";
Supervisor: J. Summhammer; E141, 2014, final examination: 13.03.2014.

108. G. Rzepa:
"Microscopic Modeling of NBTI in MOS Transistors";
Supervisor: T. Grasser, W. Gös; E360, 2013, final examination: 20.11.2013.

107. S. Wolf:
"Monte-Carlo raytracing for thermal transport simulation";
Supervisor: H. Kosina; E360, 2013, final examination: 13.06.2013.

106. I. Serrano-Lopez:
"Study of Non-Stationary Effects of Space Charge in InN Films for Amplifiers and Delay Lines";
Supervisor: A. Garcia-Barrientos, V. Palankovski; Universidad Politecnica de Pachua (UPP), Mexico, 2013, final examination: 12.02.2013.

105. M. Braitner:
"Erstellung und Verifikation von Modellen für Leistungs-MOSFETs für die quantitative EMV-Simulation";
Supervisor: T. Grasser, P.-J. Wagner; E360, 2012, final examination: 13.01.2012.

104. M. Wagner:
"Algebraic Multigrid Methods on Parallel Architectures";
Supervisor: E. Langer, K. Rupp; E360, 2011, final examination: 25.11.2011.

103. M. Waltl:
"Change Point Detection in Time Dependent Defect Spectroscopy Data";
Supervisor: T. Grasser, P.-J. Wagner; E360, 2011, final examination: 25.11.2011.

102. W. H. Zisser:
"Untersuchung an Kupferkristallen unter Zuhilfenahme von MD Simulationen";
Supervisor: E. Langer, H. Ceric; E360, 2011, final examination: 12.10.2011.

101. P. Lagger:
"Scattering Operators for the Spherical Harmonics Expansion of the Boltzmann Transport Equation";
Supervisor: T. Grasser, K. Rupp; E360, 2011, final examination: 07.10.2011.

100. Bened. Schwarz:
"Simulation of Random Dopant Fluctuations with a Quantum Corrected Drift Diffusion Model";
Supervisor: T. Grasser, M. Bina; Institut für Mikroelektronik, 2011, final examination: 17.06.2011.

99. M. Bina:
"Simulation of Interface States Generated During Stress in MOSFETs";
Supervisor: T. Grasser; Institut für Mikroelektronik, 2010, final examination: 23.04.2010.

98. D. Palankovska:
"Untersuchung schneller Bipolartransistoren mittels Simulation";
Supervisor: S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 2010, final examination: 12.03.2010.

97. J. Weinbub:
"Adaptive Mesh Generation";
Supervisor: E. Langer, R. Heinzl; Institut für Mikroelektronik, 2009, final examination: 09.10.2009.

96. Z. Stanojevic:
"Simulation of Carrier Transport in Ultra-Thin-Body Devices";
Supervisor: T. Grasser; Institut für Mikroelektronik, 2009, final examination: 19.06.2009.

95. C. Klöckler:
"Automatic Solver Control for Linear Equation Systems";
Supervisor: E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 2009, final examination: 18.06.2009.

94. K. Rupp:
"Multiphysics Modelling in the Context of Generative Programming";
Supervisor: E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 2009, final examination: 24.04.2009.

93. C. Kernstock:
"Design and Implementation of TCAD Environment Tools";
Supervisor: H. Kosina, M. Karner; Institut für Mikroelektronik, 2008, final examination: 28.11.2008.

92. A. Weihe:
"Evaluierung und Implementierung von Kommunikations-Interfaces für SIESTA";
Supervisor: E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 2008, final examination: 28.11.2008.

91. P. Prause:
"Design and Integration of Distributed Computing Concepts in a TCAD Framework";
Supervisor: E. Langer, M. Karner; Institut für Mikroelektronik, 2008, final examination: 09.10.2008.

90. F. Schanovsky:
"Dispersive Transport Modeling within the Multiple Trapping Framework";
Supervisor: T. Grasser; Institut für Mikroelektronik, 2008, final examination: 14.03.2008.

89. O. Baumgartner:
"Simulation of Quantum Transport Using the Non-Equilibrium Green´s Functions Formalism";
Supervisor: T. Grasser, M. Karner; Institut für Mikroelektronik, 2007, final examination: 18.01.2007.

88. B. Höflechner:
"A Random Number Generator Library for Monte Carlo Simulation";
Supervisor: H. Kosina, E. Ungersböck; Institut für Mikroelektronik, 2006, final examination: 22.06.2006.

87. L. Friembichler:
"Design and Implementation of a Generic Optimizer";
Supervisor: E. Langer, S. Holzer; Institut für Mikroelektronik, 2006, final examination: 27.04.2006.

86. M. Karner:
"Multi-Dimensional Simulation of Closed Quantum Systems";
Supervisor: T. Grasser, A. Gehring; Institut für Mikroelektronik, 2004, .

85. A. Nentchev:
"Development of a Set-Up-Software for the Global Trigger of the CMS Experiment on the Large Hadron Collider in CERN";
Supervisor: E. Langer, E. Ungersböck; Institut für Mikroelektronik, 2004, .

84. M. Spevak:
"Simulation of Rotationally Symmetric Semiconductor Devices";
Supervisor: T. Grasser, A. Gehring; Institut für Mikroelektronik, 2004, .

83. M. Wagner:
"A Base Library for Full Band Monte Carlo Simulations";
Supervisor: T. Grasser, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 2004, .

82. R. Entner:
"Three-Dimensional Device Simulation with MINIMOS-NT Using the Wafer-State-Server";
Supervisor: T. Grasser, A. Gehring; Institut für Mikroelektronik, 2003, .

81. R. Heinzl:
"A Three Dimensional Analytical Ion Implantation Tool Using the Wafer-State-Server";
Supervisor: E. Langer, A. Hössinger; Institut für Mikroelektronik, 2003, .

80. M. Zohlhuber:
"Visualisierung von Simulationsdaten";
Supervisor: E. Langer, A. Gehring; Institut für Mikroelektronik, 2003, .

79. E. Ungersböck:
"Numerische Berechnung der Bandstruktur von Halbleitern";
Supervisor: P. Pongratz, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 2002, final examination: 15.05.2002.

78. M. Bacher:
"Implementierung einer Client/Server-Architektur mit Graphischer Benutzeroberfläche als Verteilte Anwendung";
Supervisor: E. Langer, T. Grasser; Institut für Mikroelektronik, 2002, .

77. Ch. Hollauer:
"Implementierung einer HDF5-Datenschnittstelle für den Wafer State Server";
Supervisor: E. Langer, T. Binder; Institut für Mikroelektronik, 2002, .

76. S. Holzer:
"Implementation of a Platform Independent "Queue Manager" for the Optimization Framework SIESTA";
Supervisor: S. Selberherr, R. Klima; Institut für Mikroelektronik, 2002, .

75. W. Wessner:
"Jump and Walk - Ein Punkt-Lokalisierungs-Algorithmus für Komplexe Dreidimensionale Tetraeder-Gitter-Strukturen";
Supervisor: E. Langer, T. Binder; Institut für Mikroelektronik, 2002, .

74. S. Wagner:
"The Minimos-NT Linear Equation Solving Module";
Supervisor: S. Selberherr, T. Grasser; Institut für Mikroelektronik, 2001, .

73. Ch. Köhle:
"Implementierung eines Verteilten Finite Octtree mittels CORBA";
Supervisor: E. Langer, T. Binder; Institut für Mikroelektronik, 2000, .

72. J. Cervenka:
"Generation of Geometry Conforming Triangular Grids";
Supervisor: S. Selberherr, E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 1999, .

71. M. Grech:
"Testing of a Digital Signal Processor in a Real-Time Operating System for Space Applications";
Supervisor: E. Langer, C. Troger; Institut für Mikroelektronik, 1999, .

70. M. Gritsch:
"Implementation of a Non-Parabolic Energy-Transport Model";
Supervisor: H. Kosina, T. Grasser; Institut für Mikroelektronik, 1999, .

69. C. Weichselbaum:
"Erstellung eines Objektorientierten Finite Octtrees";
Supervisor: E. Langer, T. Binder; Institut für Mikroelektronik, 1999, .

68. C. Wittine:
"Generation of Two-Dimensional Device Structures from One-Dimensional Topography, Profile and Layout Data";
Supervisor: S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1998, .

67. M. El Ghazi:
"Erstellung eines Programmes zur Dreidimensionalen Visualisierung von Simulationsdaten aus dem TCAD-Framework VISTA";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1997, .

66. G. Ira:
"Eine Bytecode-Übersetzer für XLISP";
Supervisor: S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1997, .

65. H. Leitner:
"Erweiterung eines Graphischen Editors zum Entwurf Dreidimensionaler Halbleiterstrukturen";
Supervisor: S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1997, .

64. J. Marsoner:
"Evaluierung der Entscheidungskriterien zum Redesign Systemnaher Software auf Mainframe-Rechnern";
Supervisor: S. Selberherr, E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 1997, .

63. P. Nebenführ:
"Implementierung eines Schaltungs-Editors im OSF/Motif-Widget-Set";
Supervisor: S. Selberherr, E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 1997, .

62. B. Reinisch:
"Eine Universelle Eingabeverwaltung für die Steuerung von Simulatoren";
Supervisor: S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1997, .

61. M. Standfest:
"Numerische Berechnung der Zustandsdichte von Halbleitern";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1997, .

60. G. Zankl:
"Über die Erzeugung von Gitterstützpunkten in Dreidimensionalen Geometrien";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1997, .

59. R. Baldemair:
"Numerische Verfahren zur Darstellung von Energiebändern in Halbleitern";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1996, .

58. T. Binder:
"Erstellung einer 3D Geometrie Support Library für das PIF-Fileformat";
Supervisor: S. Selberherr, E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 1996, .

57. S. Karlich:
"Simulation von Extrinsischer Diffusion in Silizium";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1996, .

56. G. Koder:
"Analyse eines Hall Sensor-IC";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1996, .

55. K. Starnberger:
"Interpolationsbasierte Modellierung von MOS-Transistoren";
Supervisor: S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1996, .

54. G. Ferger:
"Deutsch-Englische Terminologie zum Thema Technologie CAD";
Supervisor: S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 1995, .

53. T. Grasser:
"Ein Kontaktmodell zur Simulation von Poly-Emitter-Bipolar-Transistoren";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1995, .

52. M. Harrer:
"Monte-Carlo Simulation des Stationären Löchertransportes in Kovalenten Halbleitern mittels Reihenentwicklung des Valenzbandes";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1995, .

51. M. Müllauer:
"Modellierung von Paarstreuungen und Simulation ihrer Auswirkungen auf einen 1µm-BiCMOS-Prozeß";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1995, .

50. A. Stach:
"Simulation von MOSFET-Schaltungen";
Supervisor: S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1995, .

49. R. Strasser:
"Mehrgittermethoden für die 2D-Prozeßsimulation";
Supervisor: S. Selberherr, C. Fischer; Institut für Mikroelektronik, 1995, .

48. C. Troger:
"Numerische Modellierung des Elektronentransports in Halbleiter-Heteroübergängen";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1995, .

47. L. Wang:
"Monte-Carlo Simulation des Elektronentransports in Technologisch Signifikanten Halbleitern";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1995, .

46. R. Wehofer:
"Flexibler 2-4-Baum Basierter Gittergenerator für BAMBI- und Delaunay-Gitter";
Supervisor: S. Selberherr, G. Schrom; Institut für Mikroelektronik, 1995, .

45. P. Fleischmann:
"Implementation of a Robust 3D Delaunay Grid Generator with Complexity O(n log n)";
Supervisor: S. Selberherr, F. Fasching; Institut für Mikroelektronik, 1994, .

44. H. Kirchauer:
"Optimal Filters for Signal Enhancement: Time-Frequency Analysis and Design";
Supervisor: W.F.G. Mecklenbräuker, F. Hlawatsch; Institut für Nachrichtentechnik und Informationstechnik, 1994, .

43. C. Ledl:
"Konvertierung Rasterorientierter Geometrien in Polygonal Begrenzte";
Supervisor: S. Selberherr, C. Fischer; Institut für Mikroelektronik, 1994, .

42. I. Liakopoulos:
"Überwachung eines VMS-Clusters";
Supervisor: S. Selberherr, M. Stiftinger; Institut für Mikroelektronik, 1994, .

41. M. Radi:
"Simulation der Diffusion mit zellularen Automaten";
Supervisor: S. Selberherr, E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 1994, .

40. R. Sabelka:
"Entwicklung einer X-Windows-Schnittstelle für das Programm OPERA";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1994, .

39. W. Bruck:
"Konvertierung eines Drahtgittermodells in eine Oberflächendarstellung";
Supervisor: C. Fischer, S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 1993, .

38. B. Czermak:
"Monte-Carlo Simulation des stationären Elektronentransportes in polaren Halbleitern";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1993, .

37. M. Meschik:
"Schaltungssynthese von analogen Funktionsblöcken mit dem Analog-Entwicklungssystem ADAM (Analog Design Automation System)";
Supervisor: S. Selberherr, M. Stiftinger; Institut für Mikroelektronik, 1993, .

36. K. Salami:
"Behandlung schiefer Grenzflächen in der Halbleitersimulation";
Supervisor: C. Fischer, S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 1993, .

35. C. Wasshuber:
"Konvergenzverbesserung der Lösung linearer Gleichungssysteme mit Hilfe polynomialer Prekonditionierer";
Supervisor: S. Selberherr, O. Heinreichsberger, M. Stiftinger; Institut für Mikroelektronik, 1993, .

34. A. Grafl:
"Interaktiver graphischer Editor für mehrdimensionale, skalar- und vektorwertige Datenfelder";
Supervisor: S. Selberherr, F. Fasching; Institut für Mikroelektronik, 1992, .

33. G. Kral:
"Aufrüstung von i80286-Computersystemen durch den Einsatz des INTEL Prozessors i80386";
Supervisor: S. Selberherr, E. Langer; Institut für Mikroelektronik, 1992, .

32. W. Tuppa:
"Eine Applikationsschnittstelle für eine Technologie-CAD Datenbank";
Supervisor: S. Selberherr, F. Fasching; Institut für Mikroelektronik, 1992, .

31. A. Lugbauer:
"Numerische Simulation von Band-zu-Band Tunneleffekten";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1991, .

30. G. Rieger:
"Ein Zwei-Paß FORTRAN nach C Übersetzer";
Supervisor: S. Selberherr, F. Fasching; Institut für Mikroelektronik, 1991, .

29. W. Tuppa:
"Optimierender Linker für Superpipeling- und Superskalarrechner";
Supervisor: W. Kleinert, S. Selberherr; Institut für Technische Informatik, 1991, .

28. R. Bauer:
"Numerische Bereichstransformation für die zweidimensionale Prozeß -Simulation";
Supervisor: S. Selberherr, K. Wimmer, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1990, .

27. T. Kocsis:
"Modeling of Hot-Carrier Effects in MOS-Devices";
Supervisor: S. Selberherr; TU Budapest und Institut für Mikroelektronik, 1990, .

26. G. Mayer:
"Anwendung des PIF (Profile Interchange Format) in der Prozeß- und Device-Simulation";
Supervisor: S. Selberherr, O. Heinreichsberger, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1990, .

25. F. Fasching:
"F2C - Ein Übersetzer von FORTRAN nach C";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1989, .

24. C. Fischer:
"Gittererzeugung in der zweidimensionalen Halbleiter-Bauelemente-Simulation";
Supervisor: G. Nanz, P. Dickinger, H. Kosina, S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 1989, .

23. S. Halama:
"Untersuchung der thermischen Oxidation von Silicium mit Hilfe molekulardynamischer Simulationsmethoden";
Supervisor: G. Hobler, S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 1989, .

22. H. Pimingstorfer:
"Automatische Übersetzung von FORTRAN nach C";
Supervisor: S. Selberherr, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1989, .

21. M. Stiftinger:
"Lösungsverfahren für die diskretisierte Kontinuitätsgleichung";
Supervisor: S. Selberherr, O. Heinreichsberger, H. Kosina; Institut für Mikroelektronik, 1989, .

20. G. Trattnig:
"Genauere Bestimmung der Tensordaten piezoelektrischer Materialien";
Supervisor: G. Kovacs, E. Langer, S. Selberherr; Institut für Mikroelektronik, 1989, .

19. P. Verhas:
"Simulation of Non Zero Oxide Mobility in MOS Transistors";
Supervisor: S. Selberherr; TU Budapest und Institut für Mikroelektronik, 1989, .

18. K. Slama:
"Simulation der Ionenimplantation von Bor in Siliziumeinkristallen bei niedrigen Energien";
Supervisor: S. Selberherr, G. Hobler; Institut für Mikroelektronik, 1988, .

17. P. Dickinger:
"Zweidimensionale Halbleiterbauelementsimulation mit Hilfe des transienten, zweidimensionalen Bauteilesimulationsprogramms BAMBI";
Supervisor: W. Kausel, G. Nanz, S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1987, .

16. P. Lindorfer:
"JANICS - ein Programm zur Übersetzung von Schaltungsbeschreibungen für die computerunterstützte Netzwerkanalyse";
Supervisor: S. Selberherr, J. Demel; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1987, .

15. K. Wimmer:
"Numerische Berechnung der Schwellspannung in MOS-Strukturen";
Supervisor: S. Selberherr, E. Langer; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1987, .

14. R. Gluderer:
"Berechnung von Elektronenbahnen und Raumladung";
Supervisor: S. Selberherr, A. Schuler; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1986, .

13. G. Hobler:
"Monte-Carlo Simulation der Ionenimplantation";
Supervisor: S. Selberherr, E. Langer; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1985, .

12. A. Madlmayer:
"Messungen an MOS-Transistoren im Bereich des Lawinendurchbruchs";
Supervisor: A. Schütz, S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1984, .

11. H. Sasshofer:
"Hierarchische Modellierung von Bipolartransistoren";
Supervisor: S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1984, .

10. W. Agler:
"Die numerische Lösung der transienten Halbleitergleichungen";
Supervisor: P. Markowich, S. Selberherr; Institut für Numerische und Angewandte Mathematik, 1983, .

9. W. Jüngling:
"Hochdotierungseffekte in Silizium";
Supervisor: S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1983, .

8. O. Männer:
"Macromodellierung von CMOS-Logikbausteinen";
Supervisor: S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1983, .

7. P. Pichler:
"Simulation von Operationsverstärkern";
Supervisor: S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1982, .

6. F. Straker:
"Teilschaltungsbibliothek JANLIB für die computerunterstützte Netzwerkanalyse";
Supervisor: S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1982, .

5. W. Barger:
"Die Fahrdynamik des LKW-Tankzuges bei periodischer Erregung unter variierten Beladungs- und Fahrbahnverhältnissen";
Supervisor: A. Slibar, G. Weiß, S. Selberherr; Institut für Maschinendynamik und Meßtechnik, 1981, .

4. G. Franz:
"Zweidimensionale Simulation der MOS-Kapazität";
Supervisor: A. Schütz, S. Selberherr; Institut für Allgemeine Elektrotechnik und Elektronik, 1981, .

3. E. Langer:
"Numerische Simulation der Halbleiterdiode";
Supervisor: S. Selberherr; Institut für Physikalische Elektronik, 1980, .

2. A. Rokus:
"Zur numerischen Lösung pentadiagonaler Gleichungssysteme hohen Ranges";
Supervisor: S. Selberherr, A. Schütz; Institut für Numerische Mathematik, 1980, .

1. S. Selberherr:
"Erstellung eines Plottersoftwarepaketes";
Supervisor: F. Pacha; Institut für Allgemeine Elektrotechnik, 1976, .